Make your own free website on Tripod.com

  La página del Festival 

El 29º Festival Nacional de Folclore

 

En esta página encontrarás toda la información sobre el 29º Festival Nacional de Folclore, que se realizó los días 8, 9 y 10 de febrero del 2002.

Aquí podrás encontrar:

- Los invitados
- El Pre-Festival
- Los participantes
- Los preparativos
- Las novedades
- La programación y las actividades diurnas
- Las fotos
- Los ganadores


Los Invitados

Los artistas invitados para el 29º Festival Nacional de Folklore fueron:

 
De Uruguay:

- Jaime Roos
- Ruben Rada
- Larbanois-Carrero
- Juan Carlos López y Gabino Sosa (payadores)
- Héctor Numa Moraes
- Cacho Labandera
- Eustaquio Sosa
- Maciegas

- Braulio López y Julio Víctor González
- Víctor y Daniel
- Néstor Betancur

De Argentina:

- Los Cumpas (Humoristas)
- Mateo Villalba y las Guitarras Chamameceras
- Maura Sebastián

De Durazno:

- Caiporá
- Gustavo y Virginia
- Conjunto Municipal de Danzas "Weisman Sánchez Galarza"
- Oscar Morales y su banda
- Afrocán

 

 


El Pre-Festival

   El sábado 12 de enero, en el Camping "33 Orientales" de nuestra ciudad, se llevó a cabo la primera etapa del 29º Festival Nacional de Folclore: el pre-Festival, que contó con delegaciones de todos los departamentos, que participaron en las categorías de solista, recitadores, payadores, dúos, conjuntos y canción inédita.
   Los participantes fueron los siguientes:

 

Solistas:

 - ARTURO PRIETO. Florida
 - JUAN EUGENIO DA ROSA. Maldonado
 - CHRISTIAN HORNOS. Flores
 - ÁNGEL AGUSTÍN MATEOS. Durazno
 - FERNANDO GUZMÁN CUEYO MENDIOLA. Canelones
 - ARIEL SILVEIRA. Cerro Largo
 - DIEGO PINTADO. Tacuarembó
 - ROBERTO JAVIER FERNÁNDEZ. Lavalleja
 - EDDY MAUSOLINO. Montevideo
 - JAVIER DA COSTA. Rivera
 - ALBERTO CHUMINO. Treinta y Tres
 - RAFAEL RETAMOSA. Soriano
 - MARIA LUJAN HERNÁNDEZ. Colonia
 - PATRICIO ECHEGOYEN. Paysandú
 - JORGE DARÍO PÉREZ. San José
 - MANUEL CÁCERES ROLDAN. Río Negro
 

Recitadores:

 - NÉSTOR HUGO SÁNCHEZ COLLAZO. Maldonado
 -
GLADYS BEATRIZ TISCORDIO. Durazno
 - WALTER RAMÓN DELGADO TEJERA. Canelones
 - MARIO CASTILLOS DE LA SIERRA. Lavalleja
 - WALTER ALZOGARAY. Montevideo
 - ALEXANDER TIRÓN. Rivera
 - JUAN MAYERO. Soriano
 - PEDRO SOLER. Colonia
 - NORBERTO RAMÓN VIDART. Paysandú
 - NELSON OMAR MACIEL. San José

Dúos:

 - LOS ESTEÑOS. Lavalleja
 - VOCES PEDRENSES. Canelones
 - RAPSODAS. Cerro Largo
 - NÚÑEZ -PINTADO. Tacuarembó
 -
LUCHO Y ALE. Colonia
 - FLOR Y RÍO. Florida
 - MANANTIAL. Soriano
 - RUMBO SUR. Montevideo
 - LOS CANTORES DEL CAMINO. Maldonado
 - ANTÚNEZ -SCOTTO. Rivera
 - MÉNDEZ -BAPTISTA. Paysandú
 

Payadores:

 - RAMÓN COLLAZO. Colonia
 - HERIBERTO ÁLVAREZ. Florida
 - RICARDO JULIO BERMÚDEZ. Flores
 - PEDRO DARÍO BRUNO LUNGO. Durazno
 - JOSÉ LÍBER CASANOVA. Lavalleja
 - NELSON RODRÍGUEZ GONZÁLEZ - Maldonado
 - GUSTAVO PIÑEIRO. Soriano

Conjuntos:

 - GRUPO VOCAL CALA. Durazno
 - MATICES. Salto
 - GRUPO COEMBI. Canelones
 - GONZÁLEZ - ACOSTA. Cerro Largo
 - ORÍGENES. Rocha
 - BUSCA SUEÑOS. Montevideo
 - VIVENCIAS. Soriano
 - ALMA Y VIDA. Colonia
 

Jurado:

 - Cacho Labandera
 - Celestina Andrade
 - Néstor Betancur.
 

Artistas invitados:

Katy Baldenegro, la revelación del 28º Festival.
 

 


Los Participantes

   Estos son los concursantes participantes del Pre-Festival que clasificaron para la final, la que se cumplió en la primer jornada del 29º Festival Nacional de Folclore.

 

Solistas:

 - ALBERTO CHUMINO. Treinta y Tres
 - ÁNGEL AGUSTÍN MATEOS. Durazno
 - DIEGO PINTADO. Tacuarembó
 - ROBERTO JAVIER FERNÁNDEZ. Lavalleja
 

Recitadores:

 - MARIO CASTILLOS DE LA SIERRA. Lavalleja
 - GLADYS BEATRIZ TISCORDIO. Durazno
 - NÉSTOR HUGO SÁNCHEZ COLLAZO. Maldonado
 - WALTER ALZOGARAY. Montevideo
 

Dúos:

 - VOCES PEDRENSES. Canelones
 - RAPSODAS. Cerro Largo
 - NÚÑEZ -PINTADO. Tacuarembó
 - LUCHO Y ALE. Colonia
 

Payadores:

 - RAMÓN COLLAZO. Colonia
 - HERIBERTO ÁLVAREZ. Florida
 - RICARDO JULIO BERMÚDEZ. Flores
 - GUSTAVO PIÑEIRO. Soriano

Conjuntos:

 - GRUPO VOCAL CALA. Durazno
 - MATICES. Salto
 - VIVENCIAS. Soriano
 - ALMA Y VIDA. Colonia
 

 

Representantes por departamentos:

Colonia - 3 ............. (Dúo, Payador y Conjunto)
Durazno - 3 .......
(Solista, Recitador y Conjunto)
Lavalleja - 2 ...................
(Solista y Recitador)
Soriano - 2 .....................
(Payador y Conjunto)
Tacuarembó - 2 .......................
(Solista y Dúo)
Canelones - 1 ........................................
(Dúo)
Cerro Largo - 1 ......................................
(Dúo)
Flores - 1 .........................................
(Payador)
Florida - 1 .......................................
(Payador)
Maldonado - 1 ...............................
(Recitador)
Montevideo - 1 ...............................
(Recitador)
Salto - 1 ..........................................
(Conjunto)
Treinta y Tres - 1 ................................
(Solista)

 


Los Preparativos para el Festival

En esta sección encontrarás información de interés general sobre el Festival.

Precio de las entradas y las sillas.

 

Motivo

Precio por noche 

en pesos uruguayos  en dólares

Entrada al Festival

$ 10 (diez pesos uruguayos)

U$S 0,70 aprox.

Automóviles

$ 50 (cincuenta pesos uruguayos)

U$S 3,40 aprox.

Sillas en la platea
(al lado del escenario)

$ 50 (cincuenta pesos uruguayos)

U$S 3,40 aprox.

 

Accesos al Parque de la Hispanidad.

Se contará con 2 vías de acceso, una por calle Morquio y otra por Ruta 5, con sus respectivos puestos de entradas, que dará cada uno a un sector diferente de la platea.

 

Precauciones para llegar al Parque de la Hispanidad.

 - Si desea acceder por la entrada principal (la que da a la Ruta 5), y se traslada caminando, en bicicleta o en moto, debe hacerlo por la ciclovía que existe paralela a la Ruta 5, desde calle Joaquín Suárez.

- Si se traslada caminando también podrá acceder desde la entrada ubicada al comienzo del Parque de la Hispanidad (al costado del Zoológico)

 - Si va en vehículo desde la ciudad, recuerde que para acceder al Parque deberá utilizar la rotonda existente frente al mismo.

 - Otra forma de trasladarse es a través de un servicio de AFE, que consiste en una locomotora a vapor con 3 o 4 vagones, la cual cumplirá el recorrido entre Santa Bernardina y el Parque, por una módica suma (el año pasado eran $15 por un pasaje de ida y vuelta).

 

Plano del Parque.

El siguiente es el plano del Parque de la Hispanidad, con la distribución de los diferentes sectores del Festival (escenario, zona de platea, expo feria, plaza de comidas, parque de diversiones, camping, baños y zona de criollas).

Plano del Parque de la hispanidad con las diferentes zonas del 28º Festival Nacional de Folklore
Clic aquí para ver el plano mas grande


 


Las Novedades para este año

 

Espacio Ciencia del LATU

 - Además de la Exposición Industrial, Comercial y Artesanal, este año se contará con la presencia del LATU, que traerá la muestra Espacio Ciencia, la que irá dentro de una carpa cuya base es de 15 metros por 25. En dicha muestra se encontrarán 15 stands, de los cuales 3 son fijos y nunca han sido movidos del laboratorio, y por primera vez lo hacen para traerlos a Durazno.

 

Mejoras en las instalaciones

 - Entre las mejoras que se realizaron para este año se destacan la realización de una cuarta batería de baños, la ampliación de las ya existentes, la iluminación de la platea, la rebaja del terreno de las plateas para una mejor visual del escenario y el refuerzo del ruedo de las jineteadas.

 

 


La programación del 29º Festival

 

JORNADA PREVIA

Jueves 7 de febrero

Hora 20:30

- Inauguración de la Exposición Comercial, Industrial y Artesanal

- Inauguración de las Plazas de Comidas

- Inauguración del Parque de Diversiones

- Espectáculo, donde participarán:
 -
Ballet Folclórico de San José
 - Ballet Folclórico "Los Horneros" (Río Branco)
 - Ballet "Cnel. I. Barrios" (Carmelo)
 - Conjunto "Primero Oriental" (Durazno)
 - Conjunto "El Fogón" (Tacuarembó)
 - Ricardo Fernández Más

1ª JORNADA

Viernes 8 de febrero

Hora 20:30

- Inauguración Oficial
- Apertura,
  a cargo de Larbanois-Carrero, Braulio López y Héctor Numa Moraes
- Fuegos Artificiales

 Hora 21:00

- Actuación de Concursantes Finalistas
  Payadores, recitadores, solistas, dúos y conjuntos en ese orden.
   Para conocer los finalistas visita la sección participantes.

Intervalo

- Braulio López y Julio Víctor González
- Oscar Morales y su banda
(Durazno)
- Juan Carlos López y Gabino Sosa (payadores)

Intervalo

- Premiación
- Jaime Roos

2ª JORNADA

Sábado 9 de febrero

Hora 21:00

- Conjunto Municipal de Danzas "Weisman Sánchez Galarza"
- Cacho Labandera
- Eustaquio Sosa
- Maura Sebastián
(Argentina)

Intervalo

- Néstor Betancur
- Caiporá
(Durazno)
- Los Cumpas
(Humoristas argentinos)
- Víctor y Daniel

Intervalo

- Maciegas
- Larbanois-Carrero

3ª JORNADA

Domingo 10 de febrero

Hora 21:00

- Afrocán
- Mateo Villalba y las Guitarras Chamameceras
(Argentina)
- Gustavo y Virginia (Durazno)
- Entrega de premios del "2º Encuentro Gaucho"
- La Tribu de los Soares de Lima

Intervalo

- Héctor Numa Moraes
- Las Voces Blancas

Intervalo

- Ruben Rada

 

Actividades diurnas a realizarse en el Parque de la hispanidad

   - Exposición Industrial, Artesanal y Comercial
   - Fiesta de la Tradición: 2º Encuentro Gaucho (jornadas criollas con domas, demostraciones camperas y concurso de aparcerías)
   - Parque de Diversiones

 


Las fotos

Nota: para su comodidad las páginas con las fotos se abrirán en una nueva ventana.

 

Fotos del 29º Festival Nacional de Folclore

Fotos del desfile de caballería gaucha del 2º Encuentro Gaucho

 


Los Ganadores

Estos son los artistas ganadores del 29º Festival Nacional de Folclore:

 CHARRÚA DE ORO: MACIEGAS 

 PREMIO REVELACIÓN: Grupo de danzas "Cnel. Ignacio Barrios" de Carmelo (Colonia) 

 

Solistas:

1º: DIEGO PINTADO (Tacuarembó)
2º:
ALBERTO CHUMINO (Treinta y Tres)
3º:
ÁNGEL AGUSTÍN MATEOS (Durazno)
  

Recitadores:

1º: MARIO TAPE CASTILLOS (Lavalleja)
2º: WALTER ALZOGARAY (Montevideo)
3º: NÉSTOR SÁNCHEZ (Maldonado)
 

Dúos:

1º: LUCHO Y ALE (Colonia)
2º: 
RAPSODAS (Cerro Largo)
3º: 
NÚÑEZ - PINTADO (Tacuarembó)
 

Payadores:

1º: RICARDO JULIO BERMÚDEZ (Flores)
2º: 
RAMÓN COLLAZO (Colonia)
3º: 
HERIBERTO ÁLVAREZ (Florida)
 

Conjuntos:

1º: MATICES (Salto)
2º: 
GRUPO VOCAL CALA (Durazno)
3º: ALMA Y VIDA (Colonia)
  

Premios:

   Además de los premios correspondientes, los primeros premios en cada categoría recibieron el clásico trofeo de la Fiesta de la Patria Gaucha, evento que se realizó del 6 al 10 de marzo en Tacuarembó.

Clasificación por departamentos:

Colonia ....... 1er premio en Dúos, 2º en Payadores y 3º en Conjuntos
Tacuarembó ............................
1er premio en Solistas y 3º en Dúos
Lavalleja ............................................... 1er premio en Recitadores
Flores ...................................................... 1er premio en Payadores
Salto ......................................................... 1er premio en Conjuntos
Durazno ............................. 2º premio en Conjuntos y 3º en Solistas
Treinta y Tres ............................................... 2º premio en Solistas
Montevideo ............................................. 2º premio en Recitadores
Cerro Largo ...................................................... 2º premio en Dúos
Maldonado ............................................ 3er premio en Recitadores
Florida ..................................................... 3er premio en Payadores

 



Volver a la página del Festival